Сербия поддерживает целостность и суверенитет Украины - Вуйчич
Александр Вуйчич (фото - azattyq.org)

Сербия поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. Об этом на встрече с вице-премьером по вопросам евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе заявил глава правительства Сербии Александр Вуйчич, говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

"Сербия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Наша позиция однозначна, и это решение останется неизменным. Вопрос границ для нас также нелегкий и болезненный", - подчеркнул сербский премьер.

Представители власти Сербии высказались в поддержку минских договоренностей и отметили вклад украинских миротворцев в безопасность и стабильность Косово.

"Мы благодарны за работу украинских военных в Косово. Эти люди поддерживают порядок и охраняют покой сербов", - отметил министр обороны Сербии Зоран Джорджевич.

Климпуш-Цинцадзе заверила сербскую делегацию в том, что Украина также поддерживает территориальную целостность Сербии, и выступает за диалог между Белградом и Приштиной.

Глава МИД Сербии Ивица Дачич акцентировал внимание на том, что его стране и Украине необходимо подписать ряд соглашений для усиления торговых отношений, так, по его словам, "Украина осталась единственной европейской страной, с которой Сербия не имеет соглашения о свободной торговле".

Руководство Сербии в ближайшие полгода рассмотрит возможность увеличения количества дней безвизового пребывания украинцев на сербской территории с 30 до 90.

Читайте также: Сербия может ввести наказание для воюющих граждан в Украине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.