У меня закипает кровь, когда я слышу о Крыме - турецкий посол
Йонет Джан Тезель (скриншот из трансляции)

Отношения Турции и России остаются прохладными, и Анкара поддерживает территориальную целостность Украины, включительно с Крымом. Об этом заявил сегодня на брифинге чрезвычайный и полномочный посол Турции в Украине Йонет Джан Тезель, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Отношения Турции с Россией ухудшились после сбитого самолета. И сейчас турецкий лидер не в таких уж и тесных отношениях с Россией. Мы подходим к этому с холодной головой, это нормальная ситуация", - сказал он.

Дипломат также подчеркнул, что независимо от дальнейшего развития отношений с РФ, позиция Турции по Украине в плане поддержки ее территориальной целостности и независимости - с Крымом включительно, остается неизменной.

"Я понимаю вопрос по Крыму. У меня закипает кровь, когда я об этом слышу. Крымские татары - наши братья, и сейчас лидеры крымскотатарского народа не могут даже проживать на территории Крыма. Их выслали. И, возвращаясь к отношениям с Россией - наши отношения достаточно прохладные", - отметил он.

Читайте также: Крымские татары в Турции потребовали вернуть Крым Украине

Отвечая на вопрос о предстоящей встрече турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана с российским лидером Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге, посол отметил, что у Анкары уже были встречи с руководством России.

"Наши должностные лица на наивысшем уровне поднимали вопрос Украины. И мы использовали все каналы в поддержку Украины и крымских татар", - подчеркнул он.

Читайте также: Джемилев: ФСБ РФ пять лет назад задумалась об аннексии Крыма

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.