Хуг: За неделю в зоне АТО почти вдвое возросло число артобстрелов
Александр Хуг

За неделю в зоне АТО почти вдвое возросло количество артиллерийских обстрелов. Об этом заявил заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг сегодня на брифинге, передает корреспондент ЛІГА.net

"Одним из признаков ухудшения ситуации было увеличение использования артиллерии - почти вдвое больше, чем за предыдущую неделю", - сказал он.

По словам Хуга, 90% взрывов, обстрелов и ударов артиллерии зафиксированы вблизи Горловки. Количество нарушений режима прекращения огня возросло на 25%.

Эскалация наблюдалась во всех традиционно горячих точках, в частности, на западной и северо-западной окраинах Горловки, а также в районе Авдеевки, Ясиноватой и донецкого аэропорта.

Хуг отметил, что в Луганской области ситуация с соблюдением режима прекращения огня была лучше, чем на прошлой неделе. Зафиксировано снижение на 40% фактов нарушения режима прекращения огня, в основном в районе моста в направлении Станицы Луганской. Но при этом на западном направлении в районе Попасной, Калиново и Первомайска зафиксировано 170 взрывов. 

По данным разведки, увеличилось количество обстрелов на мариупольском направлении. На донецком направлении сократить количество обстрелов удалось благодаря присутствии миссии ОБСЕ. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.