НАБУ передало в суд дело одесского судьи Бурана
Алексей Буран (фото - скриншот)

Национальное антикоррупционное бюро направило в суд обвинительный акт против подозреваемого в коррупции судьи Малиновского суда Одессы Алексея Бурана. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Национальное антикоррупционное бюро Украины по согласованию с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры направило в суд обвинительный акт в отношении судьи Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана", - сказано в сообщении.

Судью обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (ч. 4 ст. 368 УК Украины), а также в угрозе убийства сотрудников НАБУ при исполнении ими служебных обязанностей (ч. 1 ст. 345 УК Украины).

Кроме того, за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 и ч. 4 ст. 368 УК Украины, обвиняется сообщник Бурана.

Злоумышленникам грозит срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

29 марта в Одесской области в получении взятки в 500 тысяч гривень был разоблачен судья Алексей Буран. Он открылогонь по детективам бюро и сотрудникам полиции, которые пришли в его дом с документами на обыск, а затем скрылся, выпрыгнув из окна.

31 марта Верховная Рада одобрила арест Бурана и он был задержан сотрудниками НАБУ после заседания парламента, 1 июля следствие завершило досудебное расследование по делу Бурана, подозреваемого во взяточничестве.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.