В ГПУ заявили о невозможности допросить Януковича в России
0ee8a666fdd37fd19ef34fe007443157.jpg

В Генеральной прокуратуре считают незаконным решение Печерского суда Киева, который обязал следователя допросить бывшего президента Виктора Януковича на территории РФ. Об этом сообщил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает Радио Свобода.

По его словам, украинские правоохранители могут проводить процессуальные действия на территории РФ только при участии российских прокуроров. 

"Это решение, по нашему мнению, является необоснованным и незаконным. Потому что, согласно международным договорам, следователь без разрешения и без участия правоохранительных органов другой страны не имеет права проводить следственные действия", - пояснил Горбатюк.

Он также отметил, что не могут быть проведены следственные действия на территории России без участия правоохранительных органов Украины. 

Прокуратура не может оспорить решение суда, но имеет право обратиться за разъяснениями. 

"Мы обратимся в суд с просьбой разъяснить, как выполнить решение, которое является незаконным. Надеемся, что суд отменит это решение", - сказал Горбатюк и добавил, что ГПУ отправляла запросы в Москву относительно места пребывания Януковича, но правоохранительные органы РФ отказываются сотрудничать с украинским следствием.

Ранее Министерство юстиции направило запрос в Минюст РФ о предоставлении международной правовой помощи для организации допроса экс-президента Виктора Януковича в качестве свидетеля.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.