Оппозиционный блок хочет наказать Ландика из-за Ефремова
Фото: opposition.org.ua

Политическая партия Оппозиционный блок требует привлечь бывшего народного депутата от Партии регионов Владимира Ландика к ответственности. Причина - задержание экс-главы фракции ПР Александра Ефремова. Об этом говорится в заявлении Оппозиционного блока.

В заявлении отмечается, что "власть продолжает политическое преследование Ефремова на основании лживых показаний одного лица - Владимира Ландика, бывшего народного депутата, человека, питающего личную вражду к Ефремову".

"Мы требуем привлечь к ответственности лицо, давшее ложные показания, за заведомо ложное сообщение следователю или прокурору, сопряженное с обвинением лица в особо тяжком преступлении с искусственным созданием доказательств обвинения", - подчеркивается в заявлении.

Статья 383 Уголовного кодекса предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

30 июля политическая партия Оппозиционный блок заявила о готовности предоставить помощь экс-главе фракции Партии регионов в парламенте Александру Ефремову, которого сегодня повторно задержали.

30 июля в аэропорту Борисполь задержан экс-лидер регионалов в парламенте Александр Ефремов. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Суд не сможет отпустить Ефремова под личное обязательство, на поруки или под домашний арест, а также отпустить под залог, поскольку экс-нардеп подозревается в совершении преступления против основ национальной безопасности. Это регламентирует ч.5 с. 176 КПК.

Ландик заявлял ЛІГА.net, что Ефремов договаривался о захвате региона с россиянами.

Ефремову сегодня, 1 августа, суд изберет меру пресечения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.