Ставицкий: Мне предлагали подписать "липу" на Януковича и Азарова
Эдуард Ставицкий

Все обвинения в адрес беглого экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого ему якобы предлагали снять за определенную сумму денег. Об этом бывший чиновник времен Януковича рассказал в интервью Украинской правде.

"Ко мне приезжали гонцы, предлагали решить вопрос. От 500 000 долларов до нескольких миллионов долларов - за снятие всех вопросов", - заявил он.

По словам Ставицкого, предлагавшие "решить вопрос" были из различных ведомств. "От кого только не представлялись. От Авакова не представлялись. Были решалы, которые говорили, что у них все схвачено в Генеральной прокуратуре", - добавил он.

"Разговор начинался с банального финансового шантажа, когда же мы входили в диспут, мне дали некие показания, которые я должен был дать на людей, с которыми я работал - ЯнуковичаАрбузоваИванющенко и Азарова. Я сказал, извините, но вы же подсовываете мне "липу". Как я могу дать заведомо ложные показания?" - сказал экс-министр.

После отказа давать "неправдивые показания", по словам Ставицкого, он стал "неинтересен" новым украинским властям, включая возможные вопросы к нему со стороны правоохранительных органов.

"Об уголовных делах касательно меня мне неизвестно. Мы писали не одно ходатайство, где спрашивали, в каких еще делах я фигурирую. Нет ничего", - резюмировал он.

Читайте также: Ставицкий получил паспорт Израиля на фамилию Розенберг

Экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий был объявлен СБУ в розыск еще 23 апреля 2014 года: ему инкриминируют растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. В начале августа 2014 года он был объявлен в розыск через Интерпол.

Ставицкий проходит по уголовному делу, открытому по фактам совершения лицами из числа высшего руководства государства преступлений по статьям "присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах", а также "легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем". Ставицкого принято считать бизнес-партнером семьи беглого экс-президента Виктора Януковича.

В марте в ходе обысков в частном помещении Ставицкого силовики изъяли 42 кг золота, $4,8 миллиона наличными, а также камни, похожие на бриллианты. В мае 2016 года он заявил, что не готов давать показания в Украине, так как опасается за свою безопасность.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.