СБУ задержала начальника филиала Инспекции по подготовке моряков
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали по подозрению во взяточничестве начальника Мариупольского регионального филиала Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным спецслужбы, руководитель вместе с подчиненным через фирму-посредника систематически получали деньги за выдачу "паспортов моряка".

"Они оформляли документы без проведения необходимой подготовки и проверки качества обучения кандидатов. Чиновники также обеспечивали формальную сдачу экзаменов в Государственной квалификационной комиссии инспекции", - говорится в сообщении.


Силовики задокументировали выдачу незаконных документов более 250 будущим морякам. Размер взятки составлял $1,5-2 тысячи. По предварительным оценкам, чиновники зарабатывали около $140 тысяч в месяц.

Сотрудники СБУ задержали посредника в офисе при получении около $1,5 тысячи от очередного кандидата. Начальника филиала и старшего специалиста инспекции оперативники задержали на рабочих местах после оформления незаконных документов.


Во время обысков в офисах фирмы посредника и служебных кабинетах чиновников правоохранители изъяли незаконно оформленные пакеты документов и "черную бухгалтерию", которая доказывает систематическое получение денег от претендентов на выдачу паспорта.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды в крупном размере служебным лицом). Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.