Убийство Шеремета: на видео видны черты лиц двух подозреваемых
Скриншот: facebook.com/KyivOperativ

Специалисты ФБР в лабораториях США продолжают изучать качественный состав взрывного устройства, в результате взрыва которого погиб журналист Павел Шеремет. Об этом во время брифинга сообщил старший группы прокуроров ГПУ Андрей Шевченко, передает Украинская правда.

"Взрывное устройство было не стационарным, то есть не таким, которое находится на вооружении, а самодельное", - сказал Шевченко. В то же время он отметил, что элементы устройства происходят от стационарного взрывного устройства.

Шевченко сказал, что проверяется круг лиц, которые могли бы изготовить такое устройство.

Сейчас ФБР устанавливает качественный состав взрывного вещества, в устройство было заложено примерно 500 г тротила.

По словам Шевченко, у правоохранителей есть много видео, снятого видеокамерами, установленными на частных фирмах, организациях, магазинах по соседству с местом, где жил Шеремет.

На некоторых кадрах видны черты лиц подозреваемых, отметил Шевченко. Установлено, что рост подозреваемого мужчины 168-175 см, он носит "испанскую" бородку, его напарница на 5 см ниже.

При этом на подозреваемом была кепка, на его напарнице - капюшон.




Как отметил директор департамента уголовного розыска Национальной полиции Дмитрий Головин, подозреваемые не скрывали лиц. Это, по его мнению, означает, что они или не местные, или не боятся за последствия совершения ими преступления.

Читайте также: Геращенко озвучил главную версию убийства Шеремета

Ранее следователи сообщили, что в то время, когда злоумышленники устанавливали взрывчатку в машину, в которой подорвался Павел Шеремет, их мог увидеть свидетель, которого они просят помочь найти.

20 июля в 07:45 утра в центре Киева был взорван автомобиль редактора-основателя Украинской правды Алены Притулы, в котором находился журналист Павел Шеремет. Он скончался в карете скорой помощи. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что смерть Шеремета - это убийство. Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что следствие рассматривает шесть версий причин убийства журналиста.

Читайте также: Убийство Шеремета: в ГПУ рассказали, чем уже помогли эксперты ФБР

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.