На Винничине СБУ разоблачила масштабную вырубку леса
Фото: пресс-служба СБУ

В четырех государственных и коммунальных лесхозах Винницкой области разоблачена масштабная незаконная вырубка леса. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины в Facebook ведомства.

Нелегальный бизнес организовали двое винничан: злоумышленники отправляли в лесхозы экспедиторов с наличностью, которую те передавали госслужащим за разрешение на незаконную вырубку леса. После этого древесина завозилась на расположенную в городе Гнивань Винницкой области базу, где организаторы зарегистрировали пятьдесят физических лиц-предпринимателей на малообеспеченных местных жителей.

По поддельным документам древесина оформлялась на этих "бизнесменов". В дальнейшем лесоматериалы якобы официально транспортировались на деревообрабатывающее предприятие в селе Ожидов Буского района Львовской области, где окончательно легализировались.

На Винничине СБУ разоблачила масштабную вырубку леса

Оперативники спецслужб совместно с прокуратурой одновременно провели обыски в четырех лесхозах, на заготовительной базе, деревообрабатывающем предприятии, по месту жительства и в автомобилях фигурантов дела. Правоохранители обнаружили почти две тысячи кубических метров незаконно добытого лесосырья на сумму более 20 млн гривень.

На Винничине СБУ разоблачила масштабную вырубку леса

У дельцов изъят почти один миллион гривень, 50 печатей физлиц-предпринимателей, более 70 банковских карточек, финансовые документы и электронные носители информации с доказательствами незаконной деятельности.

На Винничине СБУ разоблачила масштабную вырубку леса

Фото: пресс-служба СБУ

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 УК. Двоим организаторам "бизнеса" сообщено о подозрении в совершении преступления.

Смотрите также: Опубликована интерактивная карта катастрофической вырубки Карпат

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.