Обыск в НАБУ не закончился - Луценко
Юрий Луценко (фото - president.gov.ua)

В настоящее время в НАБУ обыск не закончился, завершаются следственные действия. Об этом заявил на брифинге генпрокурор Юрий Луценко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Обыск не закончился, он начался приблизительно в 13:00, и сейчас завершаются следственные действия", - отметил Луценко.

По его словам, следствие получило необходимые документы, после окончательного анализа которых будет сделан вывод, кто из сотрудников какого правоохранительного органа, СБУ или НАБУ, имеет отношение к незаконному прослушиванию телефонов.

Луценко уточнил, что речь идет о незаконном прослушивании гражданина, который не является фигурантом следствия и должностным лицом.

"Для обыска было разрешение Печерского суда", - добавил Луценко.

"НАБУ также проверяет свою информацию относительно нарушения законодательства сотрудниками ГПУ. Я абсолютно спокойно к этому отношусь", - сказал Луценко.

Генпрокурор считает, что в том, кто виноват в незаконной просушке, установит следствие. 

Он подчеркнул, что детектив НАБУ должен был остановить сразу же прослушку, как только получил информацию о том, что данный гражданин не является фигурантом дела, поскольку нарушаются его конституционные права.

"Может быть ответственность сотрудников СБУ за неправильное определение номера телефона, может быть ответственность детектива", - добавил Луценко.

5 августа НАБУ сообщило о попытке проведения обыска в здании НАБУ прибывшими следователями Генпрокуратуры

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.