МИД: Россию в Украине будет представлять поверенный в делах
Алексей Макеев (фото - radiosvoboda.org)
Россию в Украине будет представлять временный поверенный в делах, о полном разрыве дипломатических отношений речь не идет. Об этом в эфире Радио Свобода заявил директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев.

"Мы должны понимать, что сегодня на территории РФ находятся три миллиона украинцев. Ежедневно к нашему консульству в Москве обращаются более 300 украинцев за консульской помощью, легализацией документов. Там есть украинцы, о них надо заботиться", - сказал он.

Макеев отметил, что для улучшения российско-украинских отношений Россия должна прекратить агрессию и незаконную оккупацию. "То есть речь не в личностях, речь в смысле", - отметил представитель МИД, комментируя вопрос назначения Михаила Бабича послом России в Украине

Макеев отметил, что в российском посольстве в Украине вместо посла будет работать временный поверенный в делах, так же как это происходит в посольстве Украины в России. "Назначен временный поверенный - это старший дипломат, которому и будут поручать поддерживать те редкие контакты, которые сегодня есть в украино-российских отношениях", - сказал он.

28 июля Михаил Зурабов был освобожден от должности посла Российской Федерации в Украине.

29 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия запросила у Украины предварительное согласие (агреман) на назначение Михаила Бабича новым послом РФ в Украине.

3 августа замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что Украина не согласилась на кандидатуру нового посла РФ в Киеве Михаила Бабича, не удовлетворив таким образом запрос на агреман, и этот вопрос "снят" с повестки дня.

5 августа помощник руководителя России Юрий Ушаков заявил, что Россия выступает за то, чтобы в Украине ее дипломатическое представительство возглавлял именно посол, и ожидает принятия предложенной кандидатуры Михаила Бабича.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.