На Полтавщине СБУ задержала военнослужащую-дезертира из Крыма
Фото: ssu.gov.ua

В поселке Котельва Полтавской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержали военнослужащую, которая после незаконной аннексии Крыма дезертировала и перешла на сторону российских оккупантов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным спецслужбы, жительница Полтавской области переехала в Крым в 2013 году.

"Она проходила военную службу в части в Севастополе в должности механика радиорелейной станции. После захвата полуострова женщина получила гражданство России и перешла на военную службу к оккупантам", - рассказали в СБУ.

Установлено, что бывшая военнослужащая ВСУ в конце июля приехала к родителям в Полтавскую область. Она планировала получить украинский паспорт на другую фамилию, чтобы свободно передвигаться по стране.

 
Фото: ssu.gov.ua

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 408 Уголовного кодекса Украины (дезертирство). Продолжается досудебное следствие.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.