Российский суд отклонил апелляцию украинца Литвинова
Сергей Литвинов (фото - kommersant.ru)

Суд в Ростовской области России отклонил апелляцию на приговор украинскому политзаключенному Сергею Литвинову, который был незаконно осужден 8,5 годам лишения свободы по обвинению в грабеже. Об этом сообщает Радио Свобода

Адвокат украинца Виктор Паршуткин заявил, что он намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Адвокат также сообщил, что Генеральная прокуратура России письменно извинилась перед Литвиновым в связи с ранее возбужденными против него делами по статьям об убийстве и применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Литвинов был задержан в России в сентябре 2014 года. Изначально российские власти обвиняли его в участии в добровольческом батальоне, в убийстве 30 человек и изнасилованиях. Но не найдя ни тел, ни пострадавших, Литвинову предъявили обыкновенный разбой в отношении гражданина России.

В МВД опровергли информацию о том, что Литвинов служил в добровольческом батальоне. В мае 2015 года правозащитники сообщили, что он приехал на территорию России из Луганской области лечить зубы, а его арестовали как бойца батальона Днепр.

В апреле 2016 года Литвинова приговорили к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

МИД Украины заявил категорический протест России в связи с осуждением незаконно удерживаемого в РФ украинского гражданина.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.