Холодницкий: Детективы разоблачили на взятке $150 тыс судью Чауса
Назар Холодницкий

Вчера, 9 августа, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) разоблачили на взятке $150 тыс судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса. Об этом у себя в Facebook сообщил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"На месте передачи взятки изъято вещественное доказательство - вот именно так некоторые служители Фемиды сохраняют коррупционные доходы", - отметил Холодницкий.

12.jpg

Фото: facebook.com/Назар Холодницкий

"Несмотря на очевидность преступления, подпадающего под часть 4 статьи 368 Уголовного кодекса ( принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), которая предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества, судья не может быть задержан и взят под стражу, ведь согласно Конституции он имеет судейский иммунитет", - пояснил Холодницкий.

Он напомнил, что Верховная Рада Украины сейчас находится на каникулах, поэтому не сможет оперативно рассмотреть соответствующее представление о даче согласия на его задержание и взятие под стражу, как это было с одесским судьей Бураном.

В пресс-службе САП ЛІГА.net сегодня подтвердили эту информацию.

29 марта в Одесской области в получении взятки в 500 тысяч гривень был разоблачен судья Алексей Буран. Он открыл огонь по детективам бюро и сотрудникам полиции, которые пришли в его дом с документами на обыск, а затем скрылся, выпрыгнув из окна.

31 марта Верховная Рада одобрила арест Бурана и он был задержан сотрудниками НАБУ после заседания парламента, 1 июля следствие завершило досудебное расследование по делу Бурана, подозреваемого во взяточничестве.

Вчера народный депутат Мустафа Найем сообщил, что детективы НАБУ действительно задержали скандального судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.