Генпрокурор: Если Медяник будет молчать, пойдет по тяжким статьям
Владимир Медяник (фото - facebook.com/LarysaSargan)

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что если задержанный экс-депутат Владимир Медяник не будет сотрудничать со следствием, а будет все опровергать и молчать, тогда он, как и бывший лидер ПР Александр Ефремов, пойдет в суд по обвинению по самым тяжким статьям. Об этом сегодня на брифинге сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент ЛІГА.net.

Отвечая на вопрос, есть ли уже анонсированные ранее Луценко задержания по делу Ефремова, генпрокурор напомнил о том, что по делу Ефремова был задержан Медяник, и выразил надежду, что он будет давать показания.

"Особенность господина Медяника заключается в том, что во время сепаратистских событий в Луганске, а потом и захвата российскими террористами помещения СБУ и областной администрации, экс-народный депутат Медяник выступал посредником между украинской стороной и сепаратистами и террористами. На базе его офиса происходили встречи, где секретарь Совета национальной безопасности и обороны господин Парубий пробовал решить вопрос об освобождении административных и госучреждений", - отметил Луценко.

"Более того, в ходе этих переговоров освобождались должностные лица украинских правоохранительных органов, государственных учреждений, то есть, Медяник играл на тот момент позитивную роль для украинского государства", - сказал генпрокурор.

Однако, по словам Луценко, это не освобождает Медяника от тех подозрений, которые следователи имеют в отношении него.

"Если господин Медяник будет сотрудничать со следствием, я не исключаю, что мера пресечения не будет продлена на следующие два месяца. Если нет, если и дальше тактику, которую навязывает ему адвокат Ефремова - все опровергать и молчать - будет им поддержана, значит, он, как и Ефремов, пойдет в суд по обвинению по самым тяжким статьям, которые можно себе представить. Мы вообще планируем до конца года это дело направить в суд, мы не собираемся на досудебных следствиях злоупотреблять временем", - сказал он.

8 августа Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца бывшего народного депутата ПР Владимира Медяника. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.