Успехи Украины будут лучшим ответом на запугивание России - Керри
Джон Керри (фото - ЕРА)

Госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что успехи украинской демократии и экономики будут лучшим ответом на запугивание со стороны России. Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

"Успех украинской демократии и экономики являются лучшим ответом на этот вызов", - отметил госсекретарь США. Украине будет оказана помощь МВФ, западных государств в реформировании экономики, проведении конституционной реформы и справедливых выборов.

Керри назвал присутствие российских войск на границе с Украиной элементом запугивания. Он отметил, что кризис в отношениях России и Украины необходимо решить дипломатическим путем, чтобы украинцы могли сами определять свое будущее.

Руководитель американской дипломатии рассказал как НАТО реагирует на кризис, созданный Россией. Он сообщил о направлении 6 истребителей F16 в Прибалтику и 12 истребителей F16 в Польшу и необходимости увеличения затрат на оборону стран НАТО.

"Генеральный секретарь НАТО Расмуссен назвал события в Украине звонком для пробуждения - напоминанием о том, что стабильность и безопасность в районе НАТО требует бдительности. С этой целью, сегодня я ясно дал понять, что многим членам альянса теперь необходимо увеличить затраты на оборону", - отметил Керри.

Напомним, 30 марта Керри провел в Париже встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, на которой призвал российского коллегу к прямым переговорам с Украиной и заявил, что вопрос федерализации должен решать украинский народ, а не Россия.