Сепаратисты планируют избрать "президента юго-востока" - Парубий
Андрей Парубий

Сепаратисты меняют тактику на юго-востоке Украины: на конец апреля планируется избрание альтернативного президента, майские праздники предполагается использовать для дестабилизации ситуации. Об этом сообщил на брифинге секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

Парубий отметил, что план провозглашения параллельных органов власти на юго-востоке с последующим обращением к руководству Российской Федерации провалился, в том числе по причине незначительной поддержки местным населением.

"Тем не менее, есть информация о том, что они будут менять тактику и будут в ближайшее время проводить новые провокационные действия на территории южных и восточных областей Украины. Не добившись видимого успеха на уровне областных советов, активисты пророссийских экстремистских групп сейчас пытаются проводить работу с городскими, районными и даже сельскими советами для того, чтобы там принимались решения о необходимости проведения референдума о присоединении юго-восточных регионов к России. Более того, на конец апреля планируется избрание президента юго-восточной республики как параллельного органа власти под общей концепцией стремления юго-востока к России", - сказал он.

Парубий отметил, что очередная активная фаза сепаратизма на юго-востоке может достигнуть своего пика в период с 1 по 9 мая.

"Собственно 9 мая сепаратисты и экстремисты будут использовать для дестабилизации ситуации в Украине", - отметил он.

(Читайте также: Сепаратисты на районе. Кремль меняет тактику на юго-востоке)

Напомним, 31 марта Донецкий областной совет во главе с председателем Андреем Шишацким обратился к Верховной Раде Украины с просьбой принять меры по стабилизации ситуации в стране: сделать русский язык вторым государственным, принять закон о местном референдуме и новую Конституцию.

Досье на Андрея Парубия