Тандит: В Донецке подтвердили наличие 42 украинских заложников
Юрий Тандит (фото - скриншот видео)

Тему освобождения заложников Кремль будет использовать как одну из приоритетных. Об этом сегодня ЛІГА.net заявил советник главы Службы безопасности Юрий Тандит.

"Фактически отчетливо ясно, что тему освобождения заложников Кремль будет использовать как одну из приоритетных, понимая, как мы относимся к освобождению ребят", - отметил Тандит.

На сегодняшний день по данным СБУ 107 человек считаются заложниками в ОРДЛО, девять  - в РФ.

"3 августа нам удалось добиться того, что Донецк нам подтвердил наличие 42 заложников. Это очень важная информация потому, что до этого говорили только о 21 нашем герое. Мы выработали дорожную карту, контактируем с близкими сейчас", - сказал Тандит.

Советник главы СБУ добавил, что кроме этого есть определенный список и по оккупированному Луганску.

"В начале они (боевики, - ред) говорили о трех, но мы думаем, что в ближайшее время нам подтвердят большее количество наших ребят", - пояснил Тандит.

Он подчеркнул, что намечаются определенные мероприятия, поскольку президент Петр Порошенко дал личные распоряжения главе СБУ Василию Грицаку.

"Но некоторые политики используют страдания жен, матерей и пиарятся на этом, что мешает процессу освобождения", - добавил советник главы СБУ.

"Мы открыты по формулам, готовим, определенные вещи, которые дадут возможность освободить ребят. Важно то, что мы всегда отдавали тех, кого можем законно отдать. Первый раз по формуле всех на всех мы отдали 222 человека, а нам передали 150", - отметил Тандит.

3 августа Тандит анонсировал "сюрприз для многих" в процессе освобождения украинских заложников в Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.