Дело директора украинской библиотеки в РФ вернули следователям
Наталья Шарина (фото - monavista.ru)

Прокуратура РФ отказалась утверждать обвинительное заключение против директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной, которую обвиняют в растрате и экстремизме. Дело вернули следователям, сообщает руководитель объединения юристов и журналистов "Команда 29", защитник Шариной Иван Павлов.

По словам Павлова, причины решения прокуратуры пока неизвестны, пишет Дождь.

В четверг, 11 августа следствие передало в прокуратуру материалы для утверждения обвинительного заключения 58-летней Шариной. Адвокат рассказал, что защита ходатайствовала о разъяснении сущности предъявленного ей обвинения.

"Мы заявили ходатайство о том, что нам до сих пор сущность обвинения по статье об экстремизме не растолкована. Следствие до сих пор не может сформулировать, в чем конкретно обвиняют нашу подзащитную", - рассказал Павлов. 

Директора Библиотеки украинской литературы в Москве Наталью Шарину задержали в октябре 2015 года по подозрению в нарушении закона о противодействии экстремистской деятельности. С 30 октября 2015 года находится под домашним арестом. В отношении директора библиотеки открыли уголовное дело о возбуждении национальной ненависти и вражды. Шарина своей вины не признает.

Читайте также: Дело Наталии Шариной: Следователи ей "шьют" растрату

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.