Гройсман призвал максимально ускорить аттестацию е-декларирования
Владимир Гройсман

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал в кратчайшие сроки разрешить проблему сертификации системы электронного декларирования. Об этом Гройсман заявил сегодня, сообщает пресс-служба правительства.

"О том, что не хватило, чтобы запустить систему в полноценном виде. Во-первых, все необходимые решения, чтобы исправить эту ситуацию, должны быть приняты и реализованы в кратчайшие сроки", - заявил он.

Гройсман намекнул, что все причастные к срыву полноценного запуска системы е-декларирования понесут ответственность.

"Во-вторых, в соответствии с моим поручением, Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы сейчас проводит служебную проверку по установлению лиц, причастных к тому, что система электронного декларирования не заработала своевременно. По ее результатам будем делать выводы", - подчеркнул премьер.

12 августа Госслужба спецсвязи отказала в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций. Глава службы Леонид Евдоченко сказал, что на новую экспертизу нужно около двух месяцев, но они готовы ускориться.

Сегодня, 15 августа, глава НАПК Наталья Корчак заявила, что В Украине заработала система е-декларирования. Система была запущена без сертификации. В Transparency International заявили, что решение НАПК о запуске системы без сертификации фактически является разрешением на сокрытие реальных доходов.

Читайте также: Система дала сбой. Готова ли Украина ловить коррупционеров

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.