Украинский борец Беленюк вышел в финал на Олимпиаде в Рио
Жан Беленюк (фото - facebook.com/olympicua)

Украинский борец Жан Беленюк вышел в финал олимпийских соревнований среди спортсменов весом до 85 кг в греко-римской борьбе. Об этом сообщает на странице Национального олимпийского комитета Украины в Facebook.

В полуфинале 25-летний киевлянин победил белоруса Джавида Гамзатова. Финал, в котором Беленюк сразится с россиянином Давитом Чакветадзе, состоится сегодня после 23:00.

На пути к финалу,  Беленюк оказался сильнее и сразил болгарского спортсмена Николая Байрякова в четвертьфинале, а в поединке 1/8 финала победил египтянина Ахмеда Саада.

Жан Беленюк - украинский борец греко-римского стиля, золотой призер чемпионата мира по борьбе в Лас-Вегасе (2015), бронзовый призер чемпионатов мира, двукратный победитель и бронзовый призер чемпионатов Европы, заслуженный мастер спорта Украины по греко-римской борьбе (2014).

Спортсмену неоднократно предлагали выступать за другие страны, в том числе и за Россию, Беленюк от подобных предложений отказался. Мать 25-летнего борца является украинкой, отец - выходец из Руанды.

Читайте также: Украинские шпажисты обыграли россиян на Олимпиаде в Рио

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.