Почти 80 проектов молодых ученых получат финансирование - МОН
Фото: ЕРА

Победители конкурса проектов молодых ученых получат финансирование из госбюджета. На эти нужды государство выделило 12 млн гривень, заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, говорится на сайте ведомства.

Глава ведомства отметила, что конкурс для молодых ученых проводится впервые в Украине и играет "важную роль для мотивации" их работы.

Конкурс проектов был объявлен в мае по тематическим направлениям, которые соответствуют приоритетам участия Украины в программе ЕС по исследованиям и инновациям Горизонт-2020. Минобразования получило 439 проектов научных работ молодых ученых из 114 вузов и научных учреждений. Проекты в 11 тематических секциях оценивали четыре эксперта. Если расхождение в их оценках составляло более 15% от общего количества баллов, к экспертизе привлекали дополнительного эксперта.

По словам замминистра Максим Стриха, финансирование проектов-победителей начнется в этом месяце, будут финансировать проекты высокого и среднего уровней с общим количеством баллов 70 и выше. Таких проектов по результатам конкурса - 79.

Читайте также: В Украине 12 вузов готовы принять крымчан без ВНО

В состав исполнителей проекта могли входить студенты, аспиранты, научные и научно-педагогические работники и другие исследователи, возраст которых на момент представления проекта не превышал 35 лет.

Читайте также: Денег нет. Почему смена подходов к выплате стипендий неизбежна

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.