В Сенате США нет консенсуса по летальному оружию для Украины
ec265b4ef6d33de1640ae2579747ef7a.jpg

В Сенате США в настоящее время нет консенсуса относительно предоставления Украине летального оружия. Об этом сенатор от Демократической партии Кристофер Кунс, который посещает Украину во главе делегации американских конгрессменов, заявил сегодня журналистам в Киеве, сообщает УНИАН.

"Я буду говорить от себя. Я слышал во время этого визита несколько искренних и серьезных запросов об усилении помощи Соединенных Штатов Украине одновременно по оборонной, вещевой помощи, снаряжению, а также по вооружению. И я собираюсь рассмотреть это серьезно", - сказал Кунс.

В то же время он заявил, что "не думает, что в Сенате существует консенсус по этому вопросу на данный момент".
"Администрация Обамы была против предоставления Украине летальной помощи из-за опасений ослабления общего обязательства с нашими европейскими союзниками в вопросе жестких санкций", - отметил Кунс.

В связи с этим сенатор подчеркнул, что для США важно сохранять сильный и единый фронт с европейскими союзниками, но также в равной степени, если не важнее, сохранять независимость Украины в условиях российской агрессии.

В свою очередь член Палаты представителей США от Республиканской партии Чарльз Дент напомнил, что Конгресс ранее разрешил президенту Бараку Обаме предоставить Украине помощь в виде летальной оружия.

"Я поддержал эту позицию. Я знаю, что многие члены Палаты представителей поддержали эту позицию, но очевидно, что другие, в Европе, и в нынешней администрации (президента США, - ред.), они занимали иную позицию по этому поводу", - сказал Дент.

При этом, по его убеждению, многие члены Конгресса и сейчас поддержали бы решение о предоставлении Украине летального вооружения для защиты страны.

Ранее стало известно, что под давлением представителей избирательной кампании Дональда Трампа из программного документа Республиканской партии США было исключено требование о предоставлении Украине летальных вооружений.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.