Янукович требует очной ставки с Порошенко, Яценюком и Кличко
Виктор Янукович

Беглый экс-президент Виктор Янукович требует от Генпрокуратуры провести одновременный допрос (очную ставку) с президентом Украины Петром Порошенко и другими лидерами Майдана. Об этом ЛІГА.net сообщили в адвокатском объединении AVER LEX, которое представляет интересы Януковича.

"Виктор Янукович требует от Генеральной прокуратуры Украины провести одновременный допрос (очную ставку) его и Президента Украины Петра Порошенко, экс-премьер-министра Арсения Яценюка, председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия, мэра города Киева Виталия Кличко, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, ряда других должностных лиц, которые вызваны прокуратурой для дачи показаний по "делу Майдана", - сообщили адвокаты.

Также отмечается, что для обеспечения публичности процесса Янукович настаивает на проведении допроса в суде в соответствии с ч. 1 ст. 225 УПК Украины.

Комментируя это заявление, адвокат семей погибших героев Небесной сотни Евгения Закревская указала, что прежде чем проводить очную ставку, согласно УПК, необходимо провести допрос фигурантов уголовного производства по отдельности.

"Перед "очной ставкой", то есть "одновременным допросом" по действующему уже четыре года УПК, необходимо допросить каждого отдельно. Так что ждем на допросе. А "дать очную ставку в режиме видеоконференции" - это действительно новое слово в уголовном процессе", - написала она на своей странице в Facebook.

Закревская также добавила, что заявление о принятии Святошинским судом решения о проведении очных ставок в рассмотрении вопроса по беркутовцам, не соответствует действительности. 

Ранее Министерство юстиции направило запрос в Минюст РФ о предоставлении международной правовой помощи для организации допроса Януковича в качестве свидетеля по делу экс-командующего внутренними войсками Станислава Шуляка.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.