Олланд призвал в кратчайшие сроки выполнить минские соглашения
Франсуа Олланд (фото - ЕРА)

Президент Франции Франсуа Олланд по результатам телефонного разговора с президентом Петром Порошенко и канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что минские соглашения должны быть выполнены "в кратчайшие сроки". Об этом сообщает пресс-служба посольства Франции в Украине.

Олланд напомнил позицию Франции по незаконной аннексии Крыма, которая "никогда не будет признана".

Президент Франции также отметил необходимость продолжения переговоров в нормандском формате с целью достижения мирного урегулирования ситуации на востоке Украины "путем восстановления безопасности, устойчивого прекращения огня и организации выборов в рамках украинского законодательства и соблюдения международных стандартов".

"Согласно обязательствам, которые взяли на себя стороны, минские соглашения должны быть соблюдены и реализованы в кратчайшие сроки", - сказано в сообщении.

Он также призвал воздержаться от любой эскалации, которая осложнит достижение этой цели. В этом контексте он еще раз вспомнил об обязательствах Франции и выразил готовность снова встретиться в нормандской формате.

Вчера Порошенко провел телефонный разговор с Олландом и Меркель. Президент Украины выразил глубокую обеспокоенность в связи с недавней провокацией Кремля в оккупированном Крыму, которая привела к резкому обострению ситуации безопасности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.