Пентагон: РФ собирает войска на границе с Украиной для учений
Фото: ЕРА
В США не считают необходимым беспокоиться из-за концентрации Россией ее войск на границе с Украиной и уверены, что это связано только с регулярными ежегодными российскими военными учениями. Об этом заявил в Вашингтоне представитель Министерства обороны США капитан Джефф Дэвис, сообщает Радио Свобода.

"Мы не видим того "единорога", которого отслеживают многие - той идеи, что должно произойти какое-то массовое краткосрочное наращивание сил или передвижение войск. Думаю, что передвижение, которое мы наблюдаем, связано с будущими учениями, и мы не видим такого массового наращивания сил, на которое намекали", - отметил Дэвис.

Он добавил также, что в Вашингтоне обеспокоены все более острой риторикой со стороны и России, и Украины, и продолжают отслеживать ситуацию в регионе.

17 августа ситуация в зоне АТО резко обострилась - российские оккупационные войска 96 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины, в том числе из тяжелой артиллерии. Кроме того, в оккупированном Крыму и на восточной границе Украины зафиксировано передвижение военной техники армии РФ.

18 августа президент Петр Порошенко заявил, что не исключает объявления мобилизации и введения военного положения в случае обострения ситуации в зоне АТО и в Крыму. 
 
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.