Укрспецсистемы опровергли выдачу фейковой цифровой подписи
Фото: dut.edu.ua
Госпредприятие Украинские специальные системы (УСС) опровергло выдачу фейковой цифровой подписи члену Национального агентства по противодействию коррупции Руслану Рябошапке. Об этом говорится в сообщении пресс-службы госпредприятия на странице Госспецсвязи в Facebook.

"Гражданин Рябошапка В.В. не обращался в ГП Украинские специальные системы за услугой о выдаче ему усиленного сертификата открытого ключа, поэтому информация о возможном использовании для взлома автоматизированной системы электронного декларирования ключа, выданного ГП Украинские специальные системы, не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

Именно с помощью фейковой цифровой подписи в базе е-деклараций кто-то разместил фейковую декларацию члена НАПК Руслана Рябошапки, у которого в графе доходы за 2015 год значится 25 млн грн, полученных "за разработку некачественного программного обеспечения".

В  госпредприятии  УСС также считают, что введение фейковой электронной декларации Рябошапки подтверждает, что программное обеспечение системы электронного декларирования не обеспечивает основополагающие принципы защиты информации", - говорится в сообщении.

12 августа Госслужба спецсвязи отказала в сертификации системы. В полночь 15 августа 2016 года НАПК запустило систему электронного декларирования без сертификации Госспецсвязи, что означает неполноценный запуск системы.

18 августа, президент Петр Порошенко заявил, что Госспецсвязи совместно с Программой развития ООН должна доработать первые три модуля программного обеспечения системы электронного декларирования до 31 августа.

19 августа депутат Антон Геращенко на пресс-конференции заявил, что кто-то в базе е-деклараций разместил фейковую декларацию члена НАПК Руслана Рябошапки, у которого в графе доходы за 2015 год значится 25 млн грн, полученных "за разработку некачественного программного обеспечения". В то же время депутат Алексей Рябчин в комментарии Европейской правде сообщил, что, по данным НАПК, якобы взлом системы е-деклараций был сгенерирован госпредприятием Украинские специальные системы.

20 августа в Программе развития ООН в Украине заявили, что взлома системы e-декларирования не было.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.