Лещенко рассказал, как выиграл суд у Иванющенко
Юрий Иванющенко (фото - lb.ua)

Сегодня Печерский районный суд Киева принял решение отказать в удовлетворении иска близкого соратника Януковича Юрия Иванющенко против депутата Сергея Лещенко. Об этом сообщил Лещенко на своей странице Facebook.

"В удовлетворении иска Юрия Иванющенко к Сергею Лещенко, Верховной Раде Украины о защите чести, достоинства и деловой репутации - отказать", - говорится в решении суда.

По словам депутата, поводом для иска стал эфир от 20 ноября 2015 года, во время которого Лещенко напомнил, что Иванющенко был "смотрящим" Януковича и проверялся следствием по делу Майдана на причастность к подвозу в Киев титушек.

"Иванющенко доказывал в иске, что слово "смотрящий" является жаргоном заключенных, а поскольку сам Иванющенко еще ни разу не сидел в тюрьме, то и "смотрящим" он быть не может. По титушкам ему тоже не был объявлено подозрение, а потому он якобы непричастен", - рассказал Лещенко.

Он добавил, что дело попало к судье Печерского суда Ирине Литвиновой, "которая уже несколько раз принимала решения в интересах Иванющенко или его соратников".

"Сегодня я пришел в суд и лично прочитал ходатайство об отводе Литвиновой по этому делу. В итоге Литвинова не "отвелась", но в то же время приняла решение в мою пользу по сути иска Иванющенко", - написал депутат.

Департамент специальных расследований Генпрокуратуры проводит досудебное расследование по делу Иванющенко в уголовных процессах по хищению средств Киотского протокола в 2012-2014 годах.

4 июля стало известно, что Интерпол возобновил розыск Иванющенко.

Читайте также: В Раде перечислили арестованные активы Иванющенко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.