Керри: Американцы восхищаются приверженностью украинцев свободе
Джон Керри (фото - ЕРА)

Госсекретарь США Джон Керри выступил с заявлением по случаю двадцатипятилетней годовщины независимости Украины. Об этом сообщает Голос Америки.

"На протяжении четверти века американский народ восхищается глубиной вашей приверженности свободе. В этот особый день, мы приветствуем вас как друзей и желаем вам мирного, отмеченного процветанием и продуктивного будущего года", - отметил Керри.

Госсекретарь добавил, что после визита в Киев находится под сильным впечатлением от достижений Украины за два года, прошедших после Революции Достоинства. "Несмотря на агрессию России в восточной Украине и незаконную оккупацию Крыма, вы продолжали непрерывно работать над созданием более эффективных политических, экономических и культурных институтов", - подчеркнул Керри.

По его словам, сегодня США и Украина также отмечают 25-летие плодотворного партнерства между двумя странами, основанного на общей приверженности свободе и верховенства закона. "Соединенные Штаты будут с вами и впредь - в период, когда вы укрепляете вашу демократию. Вместе с нашими европейскими партнерами мы также будем добиваться полного выполнения Минских соглашений, призванных положить конец российской агрессии в Донбассе и вернуть международную границу под украинский контроль", - заверил Керри.

23 августа с Днем Независимости украинцев поздравил президент США Барак Обама.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.