Порошенко: ВСУ - лучшая гарантия, чем Будапештский меморандум
Петр Порошенко
Вооруженные силы Украины являются наилучшим гарантом независимости Украины, куда более серьезным, чем Будапештский меморандум. Об этом заявилпрезидент Украины Петр Порошенко в выступлении перед началом военного парада, посвященного 25-летию Независимости Украины.

"Украиноязычные и русскоязычные, граждане, которые говорят на других языках, украинцы, этнические русские, крымские татары и другие этносы - все крепко стоят на позициях украинского патриотизма, плечом к плечу защищая Украину с оружием в руках. История никогда нам не простит, если мы не используем этот момент единства, чтобы навсегда зарубцевались те раны, которых нанесли обществу политиканы, искусственно раскалывая общество. И возникает вопрос, а какая гарантия, что все наши оптимистические планы не останутся на бумаге? Главный наш гарант - это Вооруженные силы Украины. И это куда более серьезней, чем Будапештский меморандум", - подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что за два года войны врагу Украины не удалось реализовать ни одной стратегической задачи и он "не смог поставить Украину на колени". По его словам, 2504 украинских воина отдали жизнь за то, чтобы остановить бандформирования государства-агрессора.

Президент также выразил уверенность, что Украина стала на путь евроатлантической интеграции бесповоротно и не сойдет с него, несмотря на попытки России задушить Украину военными и экономическими мерами. "Москва пытается душить нас как закрытием рынка, так и блокировкой транзита в другие страны. На фоне беспрецедентных внешних шоков удалось обеспечить макроэкономическую стабилизацию и восстановление экономического роста", - отметил он.

Ранее Порошенко заявил, что именно украинцы своей борьбой за независимость устроили то, что руководитель РФ Владимир Путин назвал "наибольшей геополитической катастрофой" ХХ века.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.