Посол ЕС: Группа людей держит в заложниках всю Украину
Ян Томбинский

До запуска полноценной системы электронного декларирования от Национального агентства по противодействию коррупции Украина не завершит выполнение требований ЕС для отмены виз. Об этом во время встречи с журналистами заявил посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский, пишет Европравда.

"Я всегда говорил (чиновникам, - ред.): делайте реформы, а не имитируйте процесс! Мы потеряли восемь месяцев на создании НАПК. Почему? Кто знает... Нам обещали, что агентство заработает еще восемь месяцев назад", - сказал он.

По словам евродипломата, сейчас достигнуты все элементы, необходимые для отмены виз, кроме вопроса об электронном декларировании доходов. "И это вопрос к Украине - выполнить последний элемент, необходимый для того, чтобы получить безвизовый режим", - отметил посол.

Смотрите инфографику: Почему чиновники так боятся е-декларирования

При этом Томбинский считает, что с этой проблемой украинские власти должны справиться самостоятельно.

"Есть граница нашего (ЕС, - ред.) влияния, и если кто-то хочет навредить себе - то что мы можем сделать? Небольшая группа людей держит в заложниках всю Украину, блокируя введения безвизового режима", - подчеркнул он.


15 августа 2016 года НАПК запустило систему электронного декларирования. 12 августа Госспецсвязи отказала в сертификации системы. 13 августа в НАПК заявили, что без аттестата Госспецсвязи система не заработает, а у последних сказали, что на новую экспертизу нужно около двух месяцев. Правозащитники назвали "роковой ошибкой" неполный запуск системы е-декларирования.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.