За первый день работы сервиса в Кабмин внесли 195 петиций
Михаил Титарчук (фото - скриншот)

За первый день работы системы электронных петиций на сайте Кабмина подано 195 обращений граждан. Об этом сообщил сегодня на брифинге замминистра Кабмина Михаил Титарчук, передает корреспондент ЛІГА.net.

По его словам, петиции находятся на рассмотрении, 120 из них уже обнародованы, остальные - на модерации. По некоторым из них дан отказ с пояснением причин.

Титарчук отметил, что для того, чтобы петиция была рассмотрена, она должна набрать 25 тысяч голосов в течение 90 дней.

Глава Государственного агентства по вопросам электронного управления Александр Рыженко сообщил, что при разработке сервиса был учтен опыт петиций, которые можно подавать на сайтах Администрации президента и Верховной Рады.

"Сервис является современным и эффективным, что показывает первый день его работы", - сказал Рыженко.

Виктор Лях, представитель фонда Восточная Европа, который осуществлял техническую и экспертную поддержку проекта, добавил, что система прошла все стресс-тесты, при этом был учтен международный опыт.

"Наш проект является международным, поддерживается Швейцарской конфедерацией, а именно агентством по международной технической помощи правительства Швейцарии. Мы учли лучший международный опыт, лучший на сегодняшний день отечественный опыт, и поэтому ввели двухфакторную систему регистрации пользователей: по уникальному адресу электронной почты и уникальному номеру мобильного телефона. Если у человека есть цифровая подпись, Mobile ID или BankID - эти формы регистрации также могут использоваться", - сказал он.

По его словам, такая система идентификации пользователей сводит к минимуму возможность фальсификации петиций.

Отвечая на вопросы журналистов, Титарчук отметил, что забавные петиции на сайте Кабмина пока не регистрировали.

Самая популярная петиция на этот момент - петиция о создании реестра чиновников. Обращаться с петициями на сайт Кабмина можно по тем вопросам, которые находятся в компетенции правительства. Например, по вопросам местного самоуправления - таким как строительство дорог.

С 29 августа на сайте Кабинета министров Украины запущен сервис электронных петиций.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.