Госспецсвязи: Система е-декларирования готова к запуску
Фото: EPA

Госслужба спецсвязи выполнила все условия для легитимного функционирования системы электронных деклараций с 1 сентября. Об этом заявил сегодня глава службы Леонид Евдоченко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Недочеты, допущенные компанией-разработчиком, Госспецсвязи устранены", - сказал он.

Он также отметил, что аттестат соответствия по определенному объему функций сегодня будет передан в Нацагентство по предотвращению коррупции.

Евдоченко сообщил, что предоставленное разработчиками программное обеспечение имело существенные недостатки, которые не позволили бы эксплуатировать систему в соответствии с техническим заданием и должным образом защитить информацию.

По его словам, могли возникнуть проблемы с авторизацией и аутентификацией декларантов. Также возможен был несанкционированный доступ к данным декларантов при их передаче через незащищенный персональный компьютер и их изменение.

Евдоченко напомнил, что до 23 августа разработчики эти недостатки не устранили, и сотрудничество с ними было прекращено.

Работа над созданием реестра выявила технологические проблемы, в частности, в наличии была только треть задекларированного оборудования. "Например, один из сетевых маршрутизаторов не работал, а на другой, который должен был обеспечивать защиту, уже заканчивалась лицензия", - добавил он.

"Для обеспечения безопасности функционирования реестра Госспецсвязи сейчас вынуждена использовать собственное оборудование сетевой защиты. Для подтверждения объективности и непредвзятости заключения о недостатках программного обеспечения, их устранения и качества внесенных изменений мы уже сегодня инициировали создание независимой экспертной группы в составе представителей авторитетных, известных в мире организаций в ІТ-сфере. Уверен, что заключение этой независимой экспертной группы позволит общественности убедиться в правильности принятого НАПК решения об отстранении от этого проекта общества Миранда как ненадежного подрядчика", - сказал он.

12 августа  Госслужба спецсвязи отказала в сертификации системы. В полночь 15 августа 2016 года НАПК запустило систему электронного декларирования без сертификации Госспецсвязи, что означает неполноценный запуск системы. 18 августа, президент Петр Порошенко заявил, что Госспецсвязи совместно с Программой развития ООН должна доработать первые три модуля программного обеспечения системы электронного декларирования до 31 августа.

Сегодня, 31 августа, министр юстиции Павел Петренко заявил, что 1 сентября - это последний дедлайн, когда система е-декларирования должна заработать.

Читайте также: Е-профанация. Будут ли чиновники отвечать за ложь в декларациях

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.