Колесниченко лишат депутатского мандата из-за смены гражданства
Вадим Колесниченко

Народного депутата Вадима Колесниченко хотят лишить не только депутатского мандата, но и украинского гражданства. Об этом шла речь сегодня на заседании согласительного совета Верховной Рады.

Лидер ВО Свобода Олег Тягнибок, сославшись на заявление Колесниченко в СМИ о том, что он якобы получает российское гражданство, сказал: "Скажите, в какой стране могут терпеть таких народных депутатов, которые до сих пор еще и заработную плату получают? Я думаю, что это заявление Колесниченко является достаточным основанием для того, чтобы глава Верховной Рады и исполняющий обязанности президента, в соответствии с законом и Конституцией Украины, лишил такого негодяя украинского гражданства, и не только его, а и многих других".

Спикер парламента Александр Турчинов поручил регламентному комитету подготовить проект постановления о лишении депутатства гражданина, который вышел из украинского гражданства. "Насколько я знаю, это конституционное основание", - сказал он.

Напомним, 3 апреля народный депутат Вадим Колесниченко написал заявление о сложении депутатских полномочий. Автор скандальных законов, сторонник федерализации и вступления Украины в Таможенный союз собирается получить российское гражданство.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.