Порошенко отреагировал на ситуацию с телеканалом Интер
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко поручил генпрокурору Юрию Луценко взять под личный контроль расследование событий, произошедших на телеканале Интер 4 сентября. Об этом он сказал на совещании с руководителями силовых ведомств, передает пресс-служба главы государства.

По словам Порошенко, в ситуации с Интером "остается много вопросов".

Он также поручил министру внутренних дел Арсену Авакову приложить максимум усилий для обеспечения правопорядка в Киеве и во всей Украине.

"Украинская власть способна, сможет обеспечить безопасность и порядок на улицах Киева и всей Украины. Эскалация насилия не будет допущена в любом случае. Это наше принципиальное задание и я уверен, что оно будет выполнено", - сказал президент.

"Недопустимо, чтобы кто-то врывался [в здания], поджигал. Я уверен, что это не имеет никакого отношения к патриотам. Сегодня это не меньше, а то и больше вредит Украине, чем любые контакты с провокаторами", - добавил Порошенко.

Он подчеркнул, что силовые ведомства не должны допустить эскалации насилия, а действия того или иного СМИ должны оцениваться в рамках закона.

"Абсолютно недопустима реализация сценария государства-агрессора, когда из-за финансирования из Российской Федерации отдельные средства массовой информации пытаются дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Украине. Но реагирование должно быть абсолютно законным", - подчеркнул президент.

По его убеждению, Верховная Рада по инициативе Совета нацбезопасности и обороны Украины должна обеспечить на законодательном уровне реагирование на такие ситуации.

Порошенко поручил секретарю СНБО Александру Турчинову в координации с парламентом организовать законодательное обеспечение защиты интересов страны в сфере нацбезопасности, в области стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Он добавил, что Служба безопасности Украины должна обеспечить соответствующую информационную и аналитическую поддержку.

4 сентября в Киеве возле здания Интера началась акция протеста ветеранов АТО, недовольных политикой телеканала, вскоре произошел пожар. Между охраной Интера и митингующими произошла драка. Полиция задержала шестерых участников митинга.

Читайте также: В Киеве горит здание телеканала Интер

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.