Дело Лещенко: НАБУ взялось изучить квартирный вопрос депутата
Сергей Лещенко

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий поручил НАБУ проверить законность приобретения депутатом от БПП Сергеем Лещенко элитной квартиры. Об этом Холодницкий сообщил на своей странице в Facebook.

"Поручил НАБ Украины проверить информацию, изложенную в средствах массовой информации относительно законности приобретения в собственность народным депутатом Украины Сергеем Лещенко квартиры в Киеве", - написал Холодницкий.

Он отметил, что в случае установления признаков преступления, антикоррупционными органами будут приняты все предусмотренные законом меры для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.


Пресс-служба НАБУ на своей странице в Facebook отметила, что вопрос мониторинга образа жизни лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, относится скорее к компетенции Агентства по предупреждению коррупции, чем Антикоррупционного бюро.

"Впрочем, учитывая, что мощности НАПК еще формируются, весомый общественный резонанс, а также на основании обращений антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого и самого народного депутата Сергея Лещенко НАБУ проанализирует и даст соответствующую оценку недавней операции по приобретению господином Лещенко в собственность недвижимости. О результатах проверки будет сообщено дополнительно", - сказано в сообщении.

Ранее пользователи соцсетей стали обсуждать справку из госреестра прав на недвижимое имущество, которая якобы свидетельствовала о приобретении депутатом квартиры. Согласно документу, депутат приобрел квартиру площадью 192 кв м в новостройке в центре Киева. На сайтах недвижимости стоимость такой квартиры оценивается в $310 тыс. Позже Лещенко рассказал, где взял деньги на квартиру.

Сегодня регламентный комитет парламента попросил НАБУ проверить, есть ли основания для привлечения к ответственности Лещенко. Об этом на своей странице в Facebook попросил также сам депутат. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.