Расстрел Майдана: Украина требует допроса генерал-полковника ФСБ
3068afe49c2e524da580753122616869.jpg

Министерство иностранных дел направило МИД России ноту с просьбой оказать содействие в допросе генерал-полковника ФСБ России - некоего гражданина Беседу. Об этом сегодня сообщила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

Как отмечается, в ноте содержится просьба к российской стороне предоставить информацию в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, которое "проводится с целью установления истинной картины событий, имевших место в Украине в январе-феврале 2014 года и привели к массовой гибели и травмированию людей".

В обращении выражается просьба предоставить информацию о договорных основаниях и заказчиках с украинской стороны на поставки в Украину грузов спецсредств для использования при охране общественного порядка общим весом 2394 кг и 2774 кг, прибывших из Российской Федерации в Украину рейсами "Чкаловск - Киев" 21 января и 24 Января 2014 года.

Напомним, нынешний руководитель СБУ Валентин Наливайченко ранее заявлял, что в декабре и январе 2013-2014 гг. на одном из полигонов Службы безопасности Украины присутствовало более 30 сотрудников ФСБ России, к которым на доклад приезжал лично тогдашний глава СБУ Александр Якименко. Сотрудники российской спецслужбы консультировали и проводили так называемую антитеррористическую операцию против Майдана, что привело к массовым убийствам украинцев. 

Читайте также - Расстрел Майдана: что рассказали Аваков, Наливайченко и Махницкий