Территория Швейцарии не будет использована для обхода санкций РФ
Фото: EPA

Швейцария не позволит России использовать свою территорию для того, чтобы обойти санкции ЕС. Об этом заявила президент Национального совета Швейцарской конфедерации Криста Марквальдер на брифинге по итогам встречи с главой Верховной Рады Андреем Парубием, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Позиция швейцарского парламента - нельзя толерантно относиться к нарушению международного права, к нарушению территориальной целостности. Что касается санкций, хоть Швейцария формально не присоединилась к санкциям ЕС, но приняла меры для того, чтобы ее территория не была использована для обхода этих санкций. В принципе, Швейцария де факто является частью санкционной цепочки Запада. Также в последние годы существенно сократилась торговля с Россией", - заявила Марквальдер.

Она сообщила, что Швейцария вдвое увеличила сумму на сотрудничество с Украиной.

"Одним из таких направлений, которому мы уделяем особое внимание является гуманитарная помощь", - добавила Марквальдер.

Президент Национального совета отметила, что Швейцария является одним из крупнейших прямых инвесторов в украинскую экономику. "У нас еще есть большой потенциал, и мы ожидаем, что он будет раскрыт. Уже сейчас швейцарские компании предлагают рабочие места, создают предприятия и развивают украинскую экономику", - сказала она.

7 cентября послы Европейского Союза продлили на полгода санкции за нарушение территориальной целостности Украины.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

После захвата Крыма вооруженная агрессия России против Украины продолжилась в Донбассе, где Москва создала террористические организации ДНР и ЛНР, захватившие при поддержке РФ часть Донецкой и Луганской областей. Обе организации финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.