В Харькове активисты Евромайдана провели пикет консульства России
Фото: Facebook Евгения Маслова

В Харькове активисты Евромайдана провели пикет возле Генерального консульства Российской Федерации. Об этом сообщает УНИАН.

Около 25 активистов Евромайдана провели пикет напротив Генконсульства. Они держали национальные флаги, плакаты с надписями "Мне стыдно быть русской", "Русские - за единую Украину", а также скандировали "Нет войне!", "Крым - Украина!", "Фашизм не пройдет!", "Одна единая соборная Украина!".

Активисты Евромайдана пришли к Генконсульству России в Харькове для того, чтобы передать российским дипломатам обращения жителей востока Украины к представителям власти Российской Федерации, правительству и президенту России Владимиру Путину с просьбой "воздержаться от насилия и сохранить добрососедские отношения". Активисты собрали около 100 подписных листов с подписями нескольких тысяч жителей города, но сотрудники консульства отказались выйти и забрать у них подписные листы.

"Все сводится к идее, что слишком агрессивная политика Российской Федерации в отношении Украины нас не устраивает и мы бы хотели, чтобы выполнялись нормы международного законодательства, и эта агрессия, по крайней мере, ослабла. Это касается и Крыма, и дисбаланса на Восточной Украине. Я имею в виду, во-первых, пересмотр на уровне международного законодательства вопроса о Крыме. Во-вторых, я имею в виду тех активных граждан России, которые приезжают сюда специально для дестабилизации обстановки. В-третьих, я имею в виду государственную поддержку, которую оказывает Россия сепаратистским настроениям в Украине. Так или иначе, мы выступаем за единство Украины", - сказала соорганизатор акции Виктория Булавина.

Рядом проходил пикет Антимайдана, где приняли участие люди с георгиевскими лентами. Они держали флаги Российской Федерации и скандировали "Харьков - русский огород!", "Россия!", "Беркут - герой!", "Россия - миротворец, Америка - убийца!".

Напомним, 30 марта представители сталинистских и сепаратистских организаций провели в Харькове акцию с требованиями федерализации Украины.