Пентагон и Минобороны Украины подписали договор о сотрудничестве
Эштон Картер, Степан Полторак (фото - пресс-служба Пентагона)

Глава Министерства обороны США Эштон Картер и министр обороны Украины Степан Полторак подписали соглашение о сотрудничестве в военной сфере. Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

Соглашение направлено на совершенствование украинской армии, продвижение реформ в оборонной сфере в Украине и усиление военно-технического сотрудничества между странами.

Согласно документу, бывший командующий центрального командования ВС США, отставной генерал Джон Абизаид займет пост старшего военного советника, курирующего сферу военного сотрудничества с Украиной. "Абизаид предоставит авторитетные консультации министру Полтораку и другим высокопоставленным украинским чиновникам по вопросу реформ, призванных привести Вооруженные силы Украины в соответствие с западными принципами и стандартами, такими как усиление демократического гражданского контроля над вооруженными силами, борьба с коррупцией, переход к совместимой с НАТО структуре персонала", - отмечает пресс-служба Пентагона.

Соглашение о сотрудничестве будет способствовать повышению эффективности усилий по оказанию помощи Украине в сфере безопасности.

Начиная с 2014 года США выделили более $600 млн помощи Украине в оборонной сфере, включая учебные программы по укреплению возможностей обороны Украины, оборудование для поддержки оперативных потребностей сил безопасности Украины, а также консультации по активизации ключевых реформ в военной сфере.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.