Уголь из зоны АТО: НАБ расследует махинации в военной прокуратуре
84547f87a5da10cd7b3b00e9801ef908.jpg

Детективы Национального антикоррупционного бюро расследуют злоупотребления служебным положением сотрудниками военной прокуратуры в интересах ПАО Донбассэнерго при снятии ареста с 18 тысяч тонн угля. Об этом речь идет в постановлении Соломенского райсуда Киева, куда НАБУ обратилось с ходатайством в рамках расследования уголовного производства, начатого еще 19 мая.

Как сообщает текст судебного решения  №760/10224/16-к, в распоряжении детективов бюро есть заявление о том, что в прошлом году должностные лица Славянской ТЭС (ПАО Донбассэнерго) закупили в ООО Энергоинвест Трейдинг 214 вагонов угля почти на 70 млн грн, завысив его стоимость в три раза. По данным следствия, уголь был закуплен на шахте Ждановская, которая находится на временно оккупированной территории Донецкой области.

3 июля на станции Красный лиман налоговики осмотрели 260 вагонов с углем марки "Т" весом более 18 тысяч тонн, которые двигались со станции загрузки Нижнекринка на подконтрольной боевикам территории. Следственное управление финансовых расследований ГНИ в Краматорске открыло уголовное производство за финансирование терроризма.

Спустя несколько дней суд по ходатайству следователя арестовал эти вагоны с углем, а ходатайство Энергоинвест Холдинг об отмене ареста было отклонено. Дело рассматривалось в суде Краматорска, куда через месяц обратилось и Донбассэнерго (был получен отказ в отмене ареста).

Читайте также: С углем на выход. Семья Януковича и Гуменюк продают Донбассэнерго

Уголовное производство позднее попало в Главную военную прокуратуру ГПУ, и 21 августа Донбассэнерго в Печерском райсуде добилось снятия ареста с угля. Прокурор Тарасюк Н.Ю. против этого не возражал, мотивируя это тем, что "отпали основания" для применения такого вида уголовного производства.

В начале сентября НАБУ получило разрешение суда на временный доступ к документам Донбассэнерго по закупкам угля и эксплуатации вагонов.

Директор шахты Ждановская Руслан Дубовский известен тем, что в 2015-2016 годах был "и.о. министра угля и энергетики ДНР".

Читайте также: Стало известно, какие предприятия контролирует Семья Януковича

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.