В Госдуме будет 229 нелегитимных депутатов из-за Крыма - Магера
Андрей Магера

В случае проведения выборов в Госдуму РФ в оккупированном Крыму абсолютное большинство депутатов парламента будут избраны незаконно. Об этом у себя в Facebook заявил зампредседателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"В состав Госдумы входят 450 депутатов. Одна половина (225 человек) избирается по пропорциональной избирательной системе в пределах общефедерального многомандатного округа. В общефедеральный округ они включили также Крым и Севастополь. Другие 225 депутатов избираются в 225 одномандатных мажоритарных избирательных округах. Четыре из них созданы в Крыму и Севастополе", - рассуждает он.

По словам Магеры, "вполне понятно", что пропорциональная часть с учетом оккупированных территорий Крыма - "это один результат, а без оккупированных - другой".

"Следовательно, выполняем простую арифметическую действие. 225 (количество депутатов, избираемых по пропорциональной части) + 4 (количество депутатов, которые избираются в одномандатных округах, образованных на оккупированных территориях) = 229. Следовательно, 229 депутатов из 450" будут избираться нелегитимно", - подытожил он.

Член ЦИК отметил, что 229 депутатов - это "абсолютное большинство" от конституционного состава Госдумы.

Читайте также: Украина просит не признавать выборов в Госдуму в Крыму

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: ОБСЕ проигнорирует в отчетах нелегитимные выборы в Крыму

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.