ЕС осуждает выборы в Госдуму РФ в оккупированном Крыму
Фото: ЕРА

Евросоюз осуждает проведение Россией выборов в Госдуму на территории оккупированных Крыма и Севастополя. Об этом заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Майя Косьянчич на брифинге в Брюсселе, сообщает Европейская правда.

"Все, что касается ситуации с выборами в Госдуму РФ и голосованием в Крыму, ЕС осуждает, не признавая незаконной аннексии Крыма и Севастополя. Мы в очередной раз подчеркиваем нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины", - сказала она.

Пресс-секретарь напомнила, что наблюдатели ОБСЕ/БДИПЧ были приглашены для мониторинга российских выборов и уже начали работать.

"Но представители мониторинговой миссии не будут проводить никакой деятельности в аннексированном Крыму и Севастополе. Представительство наблюдателей от стран ЕС вне миссии ОБСЕ также будет ограничено только международно признанными границами РФ и ни в коем случае они не будут представлены в Крыму", - отметила она.

Представитель Еврокомиссии также не стала комментировать вероятные результаты выборов, отметив, что свою оценку ЕК даст после голосования в РФ на основании отчета ОБСЕ/БДИПЧ.

10 сентября МИД Украины заявил, что полноценное проведение выборов в Госдуму в российских дипломатических представительствах на территории Украины будет возможно, если Россия откажется от проведения выборов в оккупированном Крыму.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.