Джемилев о псевдовыборах в Крыму: В России напишут нужные цифры
Мустафа Джемилев

Российские оккупанты прилагают усилия, чтобы заставить людей в аннексированном Россией Крыму идти на так называемые выборы в Госдуму. Об этом заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев в интервью Укринформу.

"То, что в России напишут нужные цифры, даже если никто не придет на выборы, не нужно сомневаться. Но сейчас власти прилагают большие усилия, чтобы заставить людей идти на выборы. Я знаю несколько случаев, когда сотрудники ФСБ говорили крымским татарам, что они должны зайти в кабину, сфотографировать, за кого проголосовали, и показать, что они приняли участие в этих выборах. Тогда будет принято решение, останутся ли люди на работе", - отметил Джемилев.

По его словам, это существенный рычаг, потому что речь идет о потере средств к существованию. "Мы полагаем, что может быть около 10% крымских татар будут вынуждены принять участие в выборах, особенно из числа тех, кто работает в бюджетной сфере", - сказал Джемилев.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров призвал крымчан бойкотировать так называемые выборы в Госдуму РФ, которые пройдут 18 сентября.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.