Кабмин предлагает усилить угрозыск и поменять "закон Савченко"
Владимир Гройсман

Правительство предлагает усилить уголовный розыск и внести изменения в "закон Савченко". Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в парламенте, отвечая на вопросы депутатов, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Глава Кабмина отметил, что одним из приоритетов правительства будет борьба с бандитизмом.

"Поэтому совместно с министром внутренних дел, руководителем Национальной полиции мы разработали комплекс мер, который нам позволит усилить уголовный розыск страны, чтобы мы могли дать оперативным работникам нормальную заработную плату, чтобы они начали оперативно работать по борьбе с преступностью", - сказал он.

По словам Гройсмана, необходим ряд решений парламента, а именно в части усиления ответственности за ограбления, кражи, разбойные нападения и другие тяжкие преступления против человека.

"Мы будем рассчитывать на то, что украинский парламент поддержит эти инициативы, и мы сможем в ближайшее время изменить это законодательство. Потому что тот, кто убивает, насилует, грабит, должен сидеть в тюрьме, а не сидеть на воле. Очевидно, что и законодательство соответствующее, которое недавно было принято парламентом, нуждается в изменениях. Я считаю, что это была ошибка, которую мы должны исправить", - пояснил он.

Читайте также: Аваков призвал Раду отменить "закон Савченко"

22 января 2015 года президентом Петром Порошенко был подписан закон, среди авторов которого - незаконно осужденная в РФ Надежда Савченко. Согласно закону, суды обязываются учитывать каждый день, который приговоренные к лишению свободы провели в СИЗО до вынесения приговора, за два дня отбытия наказания.

Несколько дней назад замглавы Нацполиции Вадим Троян также выступил с критикой этого закона и высказался за его скорейшее изменение. Троян сообщил, что по закону Савченко 34 тысячи человек в год подлежат освобождению. 9 тысяч человек уже освобождены. Из них 800 человек совершили повторные преступления. 350 из них арестованы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.