ГПУ подозревает члена ВСЮ в вымогательстве взятки в $500 тыс
Фото: gp.gov.ua

Сотрудники Генпрокуратуры совместно со Службой безопасности разоблачили члена Высшего совета юстиции (ВСЮ) при попытке получить взятку в сумме около $500 тыс. Такую информацию распространила пресс-служба ГПУ.

"Разоблачен один из членов Высшего совета юстиции Украины в попытке получить неправомерную выгоду в сумме $500 тыс за содействие при вынесении судом первой инстанции решения в пользу субъекта хозяйствования и оставление его в силе судами апелляционной и кассационной инстанций", - говорится в сообщении.

В ходе реализации был задержан посредник - арбитражный управляющий Минюста, который в сговоре с членом ВСЮ получил первую часть денежных средств в размере $150 тыс. Чиновник был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины.

Кроме того, разоблаченному члену ВСЮ вручена повестка о явке в Генпрокуратуру для сообщения ему о подозрении.


Фото: gp.gov.ua

Готовится ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения, проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления обстоятельств совершенного уголовного преступления.

Позже издание Украинская правда со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщило, что члена ВСЮ, которому объявлено о подозрении в вымогательстве $500 тыс, зовут Павел Гречкивский.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.