САП: Директор ЗТМК подозревается в выводе средств на Кипр
Владимир Сивак (фото - ipnews.in.ua)

Директор ООО Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК) Владимир Сивак подозревается в выводе средств из предприятия на счета третьих лиц на Кипре. Об этом заявил заместитель руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко, сообщает телеканал 112 Украина.

"В настоящее время известно, на счета каких третьих лиц были переведены средства. В судебном процессе они будут названы: и предприятия, и конечные бенефициары. Частично средства были выведены на Кипр, частично - на энергогенерирующие компании в Украине, и в дальнейшем, опять же таки, на Кипр", - отметил он.

При этом Кривенко подчеркнул, что вывод средств с ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" происходил в течение 2013-2015 годов.

23 сентября НАБУ задержало директора Запорожского титано-магниевого комбината по подозрению в растрате 492 млн грн.

Следствие установило, что в течение 2014-2015 годов на модернизацию производства ООО "ЗТМК" в соответствии с договором об учреждении, компания-совладелец TOLEXIS TRADING LIMITED выделила 880 млн грн. Однако директор предприятия совершил растрату большей части полученных денежных средств (492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц. В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию средства направлены ПАО "Холдинговая компания "Энергосеть", ОАО "Запорожьеоблэнерго", ПАО "Коммерческий банк "Надра" и ООО "Синтез Ресурс" в счет погашения задолженности ГП "ЗТМК" перед указанными субъектами, тогда как эти платежи должна была осуществить компания TOLEXIS TRADING LIMITED с условиями, предусмотренными договором основания ООО "ЗТМК".

В случае признания судом вины задержанного директора ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.