Суд продлил арест экс-беркутовцев, обвиняемых в расстреле Майдана
e7aa6f48a7943698e0e11e7fa9946619.jpg

Суд продлил на два месяца арест пятерых экс-беркутовцев, обвиняемых в убийстве 48 активистов Майдана 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве, передает корреспондент ЛІГА.net.

Святошинский районный суд Киева продолжил рассмотрение дела о расстреле Небесной Сотни сотрудниками правоохранительных органов 20 февраля 2014 года. В ходе заседания сторона обвинения подала ходатайство о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей для экс-бойцов спецроты Беркута Олега Янишевского, Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко и Сергея Тамтуры.

Суд присяжных удовлетворил это ходатайство и постановил: "Меру пресечения оставить без изменения, продлить арест на 60 дней, до 25 ноября", - говорится в постановлении.

Как сообщил прокурор ГПУ Роман Псюк, исследованные судом видеозаписи событий свидетельствуют о том, что огонь из автоматического огнестрельного оружия в направлении участников акций протеста вела группа сотрудников роты специального назначения киевского Беркута.

"Суду также была предоставлена видеозапись камер внешнего наблюдения Национального банка, где зафиксирован факт ведения огня с бетонных баррикад в направлении Майдана Независимости и отеля "Украина"", - заявил он.

Обвиняемым инкриминируется совершение особо тяжких преступлений, предусматривающих наказание до пожизненного лишения свободы.

В Святошинском суде Киева продолжается рассмотрение дела пяти экс-беркутовцев, которых обвиняют в массовых расстрелах участников протестов на улице Институтской в ​​феврале 2014 года. 

Смотрите также: Расстрел Майдана: появилось ранее неопубликованное видео

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.