Порошенко призывает созвать внеочередное заседание Верховной Рады
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко обратился к председателю Верховной Рады Андрею Парубию с призывом созвать до 30 сентября внеочередное заседание парламента для увольнения за нарушение присяги всех судей, в отношении которых внесено представление Высшим советом юстиции, в том числе, причастных к незаконным арестам участников Майдана. Об этом Порошенко сообщил в Facebook.

"Нельзя допустить, чтобы эти судьи и дальше осуществляли судопроизводство от имени Украины", - отметил глава государства.


Накануне президент уволил двух судей за нарушение присяги во время Революции Достоинства. С должности уволены судьи Шевченковского районного суда Киева Светлана Гайдук и Наталья Гриньковская. Также Порошенко уволил судью Голосеевского райсуда Максима Фролова.

С 1 октября вступают в силу изменения в Конституцию в части судоустройства, которые отменяют такое понятие как нарушение судьей присяги. Поэтому, если судьи, рекомендованные ВСЮ к увольнению, не будут уволены Верховной Радой до конца сентября, то с 1 октября у парламента не будет для этого оснований. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.